Головна » 2012 » Квітень » 3 » Аллергический насморк у детей
23:06
Аллергический насморк у детей
л­лер­ги­чес­кий ри­нит, или про­ще, на­сморк - это хро­ни­чес­кое ал­лер­ги­чес­кое вос­па­ле­ние сли­зис­той обо­лоч­ки но­са, обу­с­лов­лен­ное воз­дейст­ви­ем раз­лич­ных ал­лер­ге­нов.

Ал­лер­ги­чес­кий ри­нит про­яв­ля­ет­ся в ви­де чи­ха­ния, за­ло­жен­нос­ти но­са, зу­да в но­су, а за­тем обиль­ных во­дя­ни­с­тых или сли­зи­с­тых вы­де­ле­ний из но­са. На­блю­да­ет­ся это за­бо­ле­ва­ние ча­ще у де­тей 2-5 лет.

Се­зон­ный ал­лер­ги­чес­кий ри­нит ха­рак­те­ри­зу­ет­ся тем, что симп­то­мы его воз­ни­ка­ют из го­да в год в од­но и то же вре­мя и свя­за­ны с цве­те­ни­ем опре­де­лен­ных ви­дов рас­те­ний или суш­кой се­на. Час­то пер­вые симп­то­мы ри­ни­та по­яв­ля­ют­ся при вы­ез­де ре­бен­ка на да­чу или во вре­мя за­го­род­ной про­гул­ки: ре­бе­нок на­чи­на­ет чи­хать - час­то и мно­го­крат­но, по­яв­ля­ют­ся обиль­ные вы­де­ле­ния из но­са или за­ло­жен­ность но­са, иног­да сле­зо­те­че­ние. Пос­ле воз­вра­ще­ния в го­род про­яв­ле­ния ре­ни­та быст­ро про­хо­дят.

В сухую и вет­рен­ную по­го­ду на­сморк уси­ли­ва­ет­ся, в дожд­ли­вую осла­бе­ва­ет. По окон­ча­нии се­зо­на цве­те­ния рас­те­ний, суш­ки и убор­ки се­на все симп­то­мы ри­ни­та из­че­за­ют.

В пе­ри­од об­ост­ре­ния се­зон­но­го ал­лер­ги­чес­ко­го ри­ни­та, от­ме­ча­ет­ся вы­со­кая чувст­ви­етль­ность сли­зис­той обо­лоч­ки но­са к дру­гим раз­дра­жи­те­лям - пы­ли и раз­лич­ным за­па­хам.

Круг­ло­го­дич­ный ал­лер­ги­чес­кий ри­нит свя­зан с воз­дейст­ви­ем ал­лер­ге­нов до­маш­ней пы­ли, шерс­ти жи­вот­ных, экскре­мен­тов та­ра­ка­нов и му­равь­ев. При­чи­ной его раз­ви­тия мо­жет быть так­же и пи­ще­вая ал­лер­гия - мо­ло­ко, яй­ца, шо­ко­лад и пр.

Этот ри­нит мо­жет при­сут­ст­во­вать по­сто­ян­но или воз­ни­кать пе­ри­о­ди­чес­ки во вре­мя по­се­ще­ния биб­лио­те­ки, зоо­пар­ка, цир­ка, при кон­так­те с кош­ка­ми, со­ба­ка­ми, корм­ле­нии ак­ва­ри­ум­ных ры­бок су­хим кор­мом (даф­ни­ей), пос­ле за­ня­тия в круж­ке мяг­кой иг­руш­ки, вя­за­ния шерс­ти на спи­цах.

При круг­ло­го­дич­ной фор­ме ре­ни­та у ре­бен­ка по­сто­ян­но за­ло­жен нос, но­со­вое ды­ха­ние на­ру­ше­но, ре­бе­нок час­то ды­шит ртом, по­каш­ли­ва­ет, ка­шель су­хой, не­на­вяз­чи­вый, пе­ри­о­ди­чес­ки воз­ни­ка­ют обиль­ные сли­зи­с­тые вы­де­ле­ния из но­са.

Час­то по­ява­ля­ют­ся и глаз­ные симп­то­мы: сле­зо­те­че­ние, зуд, по­крас­не­ние склер, тем­ные кру­ги под гла­за­ми в ре­зуль­та­те ве­ноз­но­го за­стоя, вы­зван­но­го оте­ком сли­зис­той обо­лоч­ки но­са и при­да­точ­ных но­со­вых па­зух.

Ре­бе­нок ста­но­вит­ся раз­дра­жи­тель­ным, по­яв­ля­ют­ся жа­ло­бы на по­вы­шен­ную утом­ля­е­мость, ощу­ще­ние тя­жес­ти в об­лас­ти лба, воз­мож­ны пе­ри­о­ди­чес­ки воз­ни­ка­ю­щие го­лов­ные бо­ли.
Переглядів: 741 | Додав: Portugal | Теги: весна осень, алергия, ринит, насморк | Рейтинг: 0.0/0
Всього коментарів: 0
Ім`я *:
Email *:
Код *: